Вопрос Работодатель принял решение о сокращении 1.0 ставки врача на 0.5 ед. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопросы:1.Можно ли (при не согласии далее продолжать работу на 0.5 ставки) расстаться с работником руководствуясь ст. 74 ТК, представив «мероприятие», как «изменение условий труд. договора» и выплатой З.П. за 2 недели. Либо только п.2 статьи 81 ТК, название которой в данном случае не отражает намерение РАБОТОДАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ БЫ («в теории») ПРОДОЛЖИТЬ ТРУД. ОТНОШЕНИЯ С РАБОТНИКОМ, НО НА 0.5 СТАВКИ?2.Правомерно ли уведомление такого работника (по 74 статье, либо о сокращении штата), находящегося в отпуске по уходу? Ответ Ответ на 1 вопрос: Можно ли (при не согласии далее продолжать работу на 0.5 ставки) расстаться с работником, руководствуясь ст. 74 ТК, представив «мероприятие», как «изменение условий труд. договора» и выплатой З.П. за 2 недели.

И судьи не оспаривают их прав. Но ведь помимо правил ведения хозяйственной деятельности существует еще и установленная законом процедура увольнения по сокращению. Ее зачастую нарушают, не зная, как уволить работника правильно.

То есть работодатели забывают о том, что при сокращении члена профсоюза нужно:

  • получить мотивированное мнение профсоюза в порядке ст.373;
  • направить уведомление как минимум за два месяца на основании ст.180 ТК РФ.

Также они забывают, что декретчицы обладают некоторыми гарантиями, а именно, запретом лишения рабочего места за исключением ликвидации. Кстати, ликвидация предприятия, а, следовательно, и сокращение работников должно проводиться в полном соответствии с законом по вышеописанной процедуре в отношении всех работников без исключения.

Могут ли сократить женщину в декретном отпуске?

Правовед.RU 436 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн 436 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут

  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На предприятии проходит оптимизация кадров, в моем отделе нескольким сотрудникам была понижена рабочая ставка до 0,5. Т.е. теперь работают неполный рабочий день по 4 часа.

Инфоinfo
Моя ставка была сохранена в прежнем объеме (т.к. находилась в декрете). Я собираюсь прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу.

Но мой директор предупредил, что при моем выходе на работу моя ставка также будет понижена до 0,5.

Возможно ли сокращение должности во время отпуска женщины по уходу за ребенком?

Как мы указывали выше, в случае сокращения должности работника работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору*(13).

При этом новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья. Реорганизация По общему правилу, смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности (подчиненности), реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации*(14).
То есть, условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что изменился собственник имущества или произошла реорганизация.

Важноimportant
Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается.

Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч.
2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена.

Сократить ставку работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Расчет компенсации отпуска при сокращении должности по уходу за ребенком Несмотря на отчисление с работы во время отдыха по уходу за ребенком и декрета, работник имеет право получить все полагающиеся ему выплаты. Порядок расчета осуществляется после прибытия сотрудника на трудовое место. В обязательном порядке нужно предоставлять:

  • Компенсацию за нереализованные отпускные;
  • Выходное пособие за один месяц;
  • Зарплату за два месяца после увольнения. Если сотрудник, который будет находиться без работы при условии становления на учет больше двух недель.
    В таком случае руководство компании делает расчет компенсации за третий месяц.

Пособие по уходу за ребенком начисляется органами социальной защиты. Если работник успеет стать на учет в Центр занятости, какую компенсацию получать — от органов защиты или от биржи труда выбирать ему.

Единственное исключение из правил:

  • Ликвидация штата или предприятия;
  • Закрытие рабочего места.

Несмотря на сокращение, по закону работодатель должен оформить уведомление минимум за два месяца. Даже если сотрудник в этот период будет находиться на отдыхе, у него хватит времени найти новую работу или осуществить перевод на другое трудовое место.

Уведомление о сокращении должности работника в отпуске по уходу за ребенком Даже если работник будет находиться в подобном отпуске, увольнять его можно только после официального уведомления, согласно ТК РФ. Руководитель не имеет право увольнять беременную сотрудницу без расчета компенсации и всех полагающихся выплат.


По закону у работника также действует право осуществить перевод с одной должности на другую, если его прошлое место работы по непредвиденным обстоятельствам закрыто.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года. При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п.
2 части первой ст. 81

Вниманиеattention
ТК РФ. Обоснование вывода: По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована