Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Какие гарантии предусмотрены для работника при повышении квалификации? Согласно ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

За первое высшее образование работодатель должна оплачивать?

Подождите. У вас все как-то перепутано. Работодатель платит вам зарплату, этим исчерпываются ваши с ним отношения, если иное не оговорено в договоре.
Обычно, в договоре отсутствуют пункты о том, чтобы работодатель платил еще и за обучение по основной специальности.


Он уже должен брать специалистов. Если он берет, допустим, учащегося (не поступившего в процессе работы, а учащегося в то время, когда принимали на работу), он должен отпускать его на время сдачи экзаменов и т.д., что д.б.


указано в договоре. Но он не должен оплачивать все ваши желания.

Оплачивает ли работодатель второе среднеспециальное образование?

Инфоinfo
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены главой 26 ТК РФ.

Вниманиеattention
Для работников, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, такие гарантии установлены ст.

174

ТК РФ. В частности, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней (часть первая ст.

174 ТК РФ).

Первая центральная коллегия адвокатов

Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч.
6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 176

ТК РФ). Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом.

Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г.
№ 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.
Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск.

Правила оформления и оплаты учебного отпуска

Однако, в силу положений трудового законодательства РФ, дополнительный договор заключается с работником в ситуации, когда обучение (повышение квалификации) не является обязательным.

В случаях, когда обязанность обеспечить обучение (повышение квалификации) работника возложена на работодателя нормативными актами (повышение квалификации является обязательным условием для выполнения работником трудовых обязанностей), необходимости в заключении каких-либо соглашений и дополнительных договоров с работником об обучении нет.

Даже если такой договор заключен, то включение в него условия об отработке в организации в течение определенного срока после обучения (повышения квалификации), а также обязанность работника возместить расходы работодателя на обучение в случае досрочного увольнения, противоречит положениям трудового законодательства, т.к.

Кто должен оплачивать обучение сотрудников

Вопрос Подлежит ли оплате ученический отпуск, если после получения высшего профессионального образования он получает среднее профессиональное образование (колледж)? Ответ Ответ на вопрос: Да, подлежит, если у работника нет соответствующего уровня образования.

Важноimportant
Работодатель обязан предоставить дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка при соблюдении ряда условий, в том числе если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые (ст.

177 ТК РФ). Высшее образование и среднее профессиональное образование являются разными уровнями образования (п. 5 ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).
Повышение квалификации медицинских специалистов не реже 1 раза в 5 лет в соответствии с пп.»г» п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291, является также и лицензионным требованием, предъявляемым к учреждению при осуществлении им медицинской деятельности. Таким образом, обязанность медицинского работника получить сертификат специалиста неразрывно связана с обязанностью работодателя обеспечить прохождение им профессиональной подготовки, необходимой для получения соответствующего сертификата.

Подводя итог изложенному, при необходимости получения работником сертификата, работодатель обязан направить медицинского работника на профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Кроме того, работодатель в силу закона (ст.187, 196 ТК РФ), обязан оплатить все расходы, связанные с переподготовкой работника.
При этом профиль обучения не имеет значения. Обоснование. Согласно ст. 173, 174 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, а также в случаях, установленных ст. 175, 176 ТК РФ.

Должен ли работодатель оплачивать среднепрофессиональное образование работников

В соответствии с п.1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 №982н, сертификат специалиста действует 5 лет. Если сертификат выдается повторно, одним из условий его выдачи является положительный результат сдачи сертификационного экзамена. Как следует из п.15 Порядка, для допуска медицинского работника к сдаче сертификационного экзамена в рассматриваемом случае ему необходимо предоставить экзаменационной комиссии документ государственного образца о повышении квалификации по соответствующей специальности. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками и ст.72 Закона №323-ФЗ.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована